воскресенье, 19 января 2014 г.

Поздравление с Крещением Господнем

19 января православные христиане празднуют праздник Крещения Господня. Согласно четырем Евангелиям, это день, когда 30-летнего Иисуса Христа крестил Иоанн Предтеча в водах реки Иордан. С этого момента положено начало таинству крещения - одному из главных церковных таинств. Еще этот праздник в православии называют Богоявлением, т.к. во время Крещения Господня явилась Пресвятая Троица: Бог Отец в виде гласа с неба, Бог сын крещением в Иордане и Бог Дух Святой в виде голубя.
В канун праздника - Крещенский сочельник - устанавливается на один день строгий пост. И в память о том, что Христос своим крещением освятил воду, в Крещенский сочельник и сам праздник Крещения после службы освещается вода в храмах.
Эту воду верующие уносят домой и хранят целый год. Считается, что она обладает целебными свойствами о разных недугов. Пьют ее обычно натощак.
Также на Крещение есть традиция окунаться трижды в специально сделанной проруби - иордани. Их прорубают во льду на естественных водоемах в виде креста. Считается, что купание в иордани уносит нечисть. А вся вода в водоемах на Крещение также становится освященной.
С праздником, дорогие христиане!

Комментариев нет:

Отправить комментарий